logo desc

С 1 июля в Брянской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, произойдет плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.

Увеличение платы граждан за коммунальные услуги ограничено предельным индексом, значение которого не может превышать средний индекс роста платы по региону более чем на величину допустимого отклонения.

Правительством Российской Федерации для Брянской области на второе полугодие 2022 года установлены средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 4% и допустимое отклонение – 2%.

Установленные ограничения повышения размера вносимой гражданами платы относятся к совокупному платежу за все коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, отопление, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами (ст.154.4 Жилищного кодекса РФ).

Плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и взнос на капитальный ремонт к коммунальным услугам не относятся.

Ежегодный пересмотр тарифов на коммунальные услуги происходит в соответствии с параметрами Прогноза социально-экономического развития России и необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий региона, обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей.

Расходы организаций, предусмотренные в тарифах, приняты регулирующим органом строго в рамках установленных ограничений по росту платы граждан.

По разным видам коммунальных услуг рост может отличаться, однако суммарно он не должен быть больше предельных индексов.

С учетом утвержденных тарифов ожидаемое увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2022 года в среднем по Брянской области составит 3,98%, что значительно ниже уровня фактической инфляции.

Ознакомиться с тарифными решениями на 2022 год можно на сайте управления http://tarif32.ru/index.php/tarify в разделе «Тарифы».