logo desc

Постановлением Правительства РФ № 183 от 20.02.2025 регионы наделены правом для населения, проживающего в не газифицированных и оборудованных электроотопительными установками жилых и (или) садовых домах (и подтвердившего права на указанные объекты), скорректировать пороговые значения диапазонов потребления электроэнергии в отопительный период путем применения сезонного коэффициента.

При принятии решения эксперты управления государственного регулирования тарифов Брянской области проанализировали фактические данные об энергопотреблении данной категории потребителей за 2023-2024 годы, январь 2025. Превышение порогового значения первого диапазона объема потребления в отдельные календарные месяцы отмечено у менее чем 0,1% потребителей, а в истекший отопительный период 2024-2025 полностью отсутствует.

На прошедшем заседании правления управления государственного регулирования тарифов Брянской области при участии представителей гарантирующего поставщика электрической энергии, системообразующей территориальной сетевой организаций, Ассоциации «НП Совет рынка» принято решение о применении сезонного коэффициента 1,0 и сохранении действующих диапазонов объемов потребления в течение всего календарного года.

Таким образом, для жилых и (или) садовых домов, не подключенных к централизованной системе газоснабжения, оборудованных электроотопительными приборами, пороговые значения диапазонов объемов потребления в отопительный период соответствуют:

первый диапазон - до 3900 кВт*ч включительно в месяц;

второй диапазон - от 3900 до 6000 кВт*ч в месяц;

третий диапазон - свыше 6000 кВт*ч в месяц.