logo desc

   Об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года  

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2022 № 2053 «Об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г. и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 декабря 2022 года в Брянской области, как и во всех субъектах Российской Федерации, произойдет изменение тарифов на коммунальные услуги.

    Решение о переносе индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года вызвано необходимостью обеспечения бесперебойной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и организаций энергетического комплекса. При этом следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года, то есть более полутора лет увеличение тарифов проводиться не будет.

    Увеличение платы граждан за коммунальные услуги ограничено предельным индексом, значение которого не может превышать средний индекс роста платы по региону более чем на величину допустимого отклонения.

    Правительством Российской Федерации для Брянской области установлены на декабрь 2022 года средний индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 9% и допустимое отклонение 2%.

    Установленные ограничения увеличения размера вносимой гражданами платы относятся к совокупному платежу за все коммунальные услуги.

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, отопление, газ, обращение с твердыми коммунальными отходами (ст.154.4 Жилищного кодекса РФ). Плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и взнос на капитальный ремонт к коммунальным услугам не относятся.

    По разным видам коммунальных услуг рост может отличаться, однако суммарно он не должен превышать предельный индекс.

    С учетом утвержденных тарифов ожидаемое увеличение совокупной платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года в среднем по Брянской области составит 8,4%, что ниже установленного Правительством Российской Федерации значения среднего индекса роста платы (9%).

    Ознакомиться с тарифными решениями на 2023 год можно на сайте управления http://tarif32.ru/index.php/tarify в разделе «Тарифы».